8 800 600 72 62 Звонок по России бесплатный
Магазин
новостроек
8 800 600 72 62 Звонок по России бесплатный

Куда вложить деньги, чтобы не потерять их в кризис. Выгодно ли сейчас инвестировать в покупку квартир
14.10.2022 в 17:10

Инвестиции в жильё под аренду или перепродажу стали основным способом защиты сбережений от инфляции. Это не удивительно. По данным интернет-портала restate.ru, средняя цена квадратного метра в Ярославской области только в марте-сентябре 2022 года выросла на 3,7%. А за последние 5 лет квартиры в новостройках подорожали на 42,6 тыс. руб./м2, а на вторичном рынке — на 28,7 тыс. руб./м2.

Вложив деньги в недвижимость в 2017 году, вы бы не только сохранили их, но и приумножили в случае продажи. А ведь инвестиционная квартира не простаивает: она приносит доход от аренды.

Но это в «мирное время». До того как граждане стали интересоваться возможностью получить гражданство Грузии, Казахстана и других постсоветских стран за инвестиции в недвижимость. А куда лучше вложить деньги сейчас — когда падают курсы основных валют и котировки акций крупнейших компаний? Какую квартиру купить для удачного инвестирования?

Почему 70% россиян предпочитают инвестировать в недвижимость

В мае 2022 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос на тему «куда инвестировать деньги». Согласно полученным данным, 49% предпочли бы вложиться в квартиры, а 21% — в земельные участки. То есть 70% россиян по-прежнему считают покупку недвижимости лучшим способом сохранить и приумножить свои накопления.

«Недвижимость — ликвидный актив, в который стоит вкладываться. Даже в тяжёлые времена её можно продать значительно дороже изначальной стоимости. Если авто, бытовая техника и электроника имеют свойство со временем дешеветь (в силу морального устаревания или материального износа), то жильё и торгово-офисные помещения сохраняют свою ценность очень долго — десятилетиями. А если даже дом подводят под реновацию, то выделяют бόльший метраж. Кстати, многие инвесторы пользуются этим. Они покупают квартиры, в перспективе подпадающие под реновацию, чтобы потом получить новые, с выгодой реализовать их и вложиться в недвижимость более высокого класса».

Кирилл Кузьмин, эксперт рынка новостроек

Итак, даже в условиях кризиса инвестиции в покупку жилой недвижимости не теряют актуальности и доходности. И здесь встаёт другой вопрос: какую квартиру купить, чтобы правильно вложиться: приумножить деньги, а не просто заморозить их в активах.

Как выбрать квартиру для инвестирования

Самая выгодная схема вложения в недвижимость — купить квартиру на нулевом цикле строительства, дождаться введения дома в эксплуатацию и реализовать объект по рыночной цене. Но это и самый рискованный способ инвестирования. Если у застройщика появятся проблемы, например, с поставкой материалов, строительство затянется, и срок возврата вложенных средств увеличится на неопределённое время.

Основной риск покупки квартир на первичном рынке — задержка ввода дома в эксплуатацию или превращение его в недострой. Чтобы его нивелировать, правительство обязало застройщиков рассчитываться с дольщиками через безопасные эскроу-счета.

Проблема недостроя и обманутых дольщиков решена. С 1 июля 2019 года в России работает финансирование долевого строительства с использованием эскроу-счетов, которые обезопасили сделки с недвижимостью. Теперь если застройщик не выполнит условия договора, он не получит ни копейки, а дольщику вернут все внесённые деньги. Заработать не получится, но и ущерба не будет.

Хотите бόльшей уверенности — обратите внимание на готовые квартиры от застройщика или на вторичном рынке. Они, как правило, дороже, чем аналогичные объекты в строящихся многоквартирных домах, но это менее рискованное вложение средств. Вы в любом случае заработаете, так как стоимость жилья постоянно растёт. Но разница между ценой покупки и продажи будет меньше, чем при инвестировании на этапе разработки котлована или закладки фундамента.

Куда лучше вложить деньги: какую квартиру купить

Однозначного ответа нет. Рынок недвижимости всё время меняется. В том числе под влиянием внешних факторов. Так, например, с 2014 по 2020 годы в приоритете были торгово-офисные помещения. А с приходом пандемии COVID–19 увеличился спрос на квартиры и апартаменты.

Риелтор Елена Макарова советует при принятии решения о вложении денег в квартиру исходить из бюджета и своих планов. Если вы решили инвестировать для того, чтобы через 2–3 года извлечь прибыль из продажи, можно вложиться на нулевом цикле и реализовать объект после сдачи дома. А можно сделать ремонт и сдавать квартиру — помесячно или посуточно. Но в этом случае перед продажей придётся снова ремонтировать помещение или снижать ценник.

Для извлечения прибыли из аренды без дополнительных вложений стоит рассмотреть квартиру на вторичном рынке. В последние 2-3 месяца появились объявления о срочной продаже вполне приличных объектов, в том числе в энергоэффективных домах, построенных после 2010 года.

Также нужно учитывать район расположения дома, транспортную доступность, инфраструктуру и другие факторы, которые также влияют на рыночную стоимость жилья, в том числе на рынке аренды.

«Учитывая, что стоимость квадратного метра в Ярославле и области постоянно растёт, если ваша цель — долгосрочное вложение средств (на 10–20 лет), лучше всего купить квартиру в новостройке, желательно с субсидированием. Это жильё всегда можно будет продать с ощутимой прибылью».

Елена Макарова, риелтор

Вложение средств в квартиру — важное решение. Цена при покупке и продаже зависит от множества нюансов, учесть влияние которых довольно сложно. Особенно в перспективе 10-15 лет. Хотите выгодно вложить деньги, но не знаете, какую квартиру купить для удачного вложения сбережений, — наши эксперты помогут определиться с выбором. Получите бесплатную консультацию и индивидуальный подбор инвестиционной недвижимости по телефону 8-800-600-72-62.

В «Магазине новостроек» регулярно обновляется база жилых и коммерческих помещений. С нами вы получите верные ответы на вопрос о том, куда вложить деньги, чтобы сохранить их и приумножить. И сможете максимально выгодно инвестировать в недвижимость.

Каталог новостроек Застройщики Форум Новости Статьи Ипотека Для рекламодателей
Войти Зарегистрироваться В избранном (0) В сравнении (0)
8 800 600 72 62 zakaz@76m2.ru