8 800 600 72 62 Звонок по России бесплатный
Магазин
новостроек
8 800 600 72 62 Звонок по России бесплатный

Сколько заплатят россияне за цифровизацию в сфере ЖКХ
28.11.2022 в 09:34

Старые дома планируют оснащать цифровыми сервисами. К 2030 году эта работа может быть выполнена на 15%. Эксперты сообщили подробности о развитии цифровизации.

С 2011 года многие дома сдаются с некоторыми элементами современных решений в области цифровизации. И сейчас пятая часть строящихся домов в России отвечает многим актуальным требованиям.

Сложнее со старым фондом. Дело в том, что стоимость работ и материалов по цифровизации заложить в цену метра уже не получится. Эксперты считают, что финансовая нагрузка распределится поквартирно и составит примерно 30-50 тыс. рублей на каждую квартиру. Также нужна дополнительная надбавка к ежемесячным платежам.

Тут есть ещё один важный момент. Поскольку устройства жильцы утверждают коллективно, а взгляды и доходы у людей могут сильно различаться, прийти к единому мнению будет непросто.

Каков же базовый минимум при цифровизации? Это:

  • счётчики;
  • система по контролю доступа;
  • домофон;
  • камеры (на площадках общего пользования и рядом с домом).

Кроме того, необходимы элементы, связывающие все эти устройства в единую систему. По сути, нужна цифровая управляющая компания, а жителям — специальное мобильное приложение.

Минимальный набор оценивается примерно в 400 рублей с квадратного метра общей площади дома. Частично эти деньги можно выделить из средств на капремонт. Известно, что стандартные решения по оснащению современными устройствами старых домов утвердят к 2024 году.

Каталог новостроек Застройщики Форум Новости Статьи Ипотека Для рекламодателей
Войти Зарегистрироваться В избранном (0) В сравнении (0)
8 800 600 72 62 zakaz@76m2.ru