8 800 600 72 62 Звонок по России бесплатный
Магазин
новостроек
8 800 600 72 62 Звонок по России бесплатный

Как правильно подготовиться к продаже квартиры в 2023 году. Пошаговая инструкция и образцы документов
21.10.2022 в 17:26

Если вы решили продать квартиру самостоятельно, без обращения к услугам риелтора, важно знать последовательность предварительных действий и какие документы понадобятся для оформления сделки купли-продажи. Это существенно сэкономит ваши нервы и время. Подготовившись правильно, вы легко найдёте заинтересованных покупателей, реализуете жильё по выгодной для себя цене, а сделку зарегистрируют быстро и с первого раза.

Пошаговая инструкция по подготовке к продаже квартиры

  1. Узнать кадастровую стоимость квартиры

Кадастровая стоимость — это цена, установленная государством по результатам оценки квартиры. Её важно знать, чтобы не продать жильё слишком дёшево. Перейдите сюда — и узнаете кадастровую стоимость своей квартиры на текущую дату.

2. Узнать рыночную стоимость квартиры

Её нужно определить, чтобы аргументированно торговаться с будущим покупателем и не упустить своей выгоды.

Рыночная стоимость — это сбалансированная цена, по которой продавцы готовы продать квартиру, а покупатели согласны её купить.

Как правило, рыночную стоимость определяет независимый эксперт-оценщик. Это платная услуга. Оценка жилой недвижимости стоит от 2500 рублей. Если нет возможности обратиться к эксперту, чтобы объективно оценить квартиру, при установлении цены продажи можно ориентироваться на то, сколько другие продавцы просят за аналогичное жильё, или воспользоваться бесплатным сервисом.

3. Составить объявление о продаже квартиры

Если вы хотите привлечь реального покупателя, а не риелтора, подумайте о тех, кто заинтересован в покупке вашей жилплощади, и напишите текст для этих людей. Упомяните всё, что посчитаете важным. Например, когда в последний раз делали ремонт, что обновили, заменили, установили, была ли перепланировка, что есть рядом, какие соседи и т. п. Главное — не обманывайте потенциальных покупателей. Ведь при осмотре квартиры всё равно обман всплывет, и сделка не состоится, или вас вынудят снизить цену.

Вот несколько хороших содержательных объявлений, в которых достаточно информации, чтобы заинтересовать покупателя:


4. Подготовить привлекательные фотографии

Они должны быть яркими, чёткими, информативными, поэтому лучше подготовиться заранее. Уберите всё лишнее и проведите генеральную уборку. Расставьте предметы, подчёркивающие функциональное назначение комнат: в детской — игрушки, в спальне — косметика на туалетном столике, на кухне — ваза с фруктами. Это создаст в воображении покупателя нужные ассоциации и подогреет его интерес к покупке квартиры.

Важная деталь! Фотографировать лучше днём: искусственный свет «крадёт» объём комнат, и на фото они выглядят меньше, чем в действительности.

Если из окон открывается интересный вид, можно сфотографировать и его, не забыв написать об этом в тексте объявления. Например: «окна выходят в парк», «с балкона открывается чудесный вид на Волгу» и т. п.

Будет нелишним приложить фотографии двора, фасада дома, а также технический план квартиры.

5. Разместить объявление на специализированных интернет-площадках

Их много: Авито, Юла, Циан, Домклик и т. д. Постарайтесь выложить своё объявление на каждом ресурсе. Чем больше людей его увидят, тем скорее появится реально заинтересованный покупатель. Но будьте готовы к тому, что вам будут звонить и риелторы. Они засыпят вас вопросами, на которые необходимо заготовить развёрнутые ответы.

«Чаще всего нас интересуют основания возникновения права собственности на квартиру и то, есть ли в ней доля несовершеннолетних детей, была ли она куплена в браке. Мы также интересуемся причиной продажи. Бывает, что хозяин квартиры рассматривает обмен с доплатой одной из сторон, например, в целях улучшения жилищных условий. В таких случаях мы предлагаем несколько подходящих вариантов обмена. И, конечно, нас интересует наличие всех документов, в том числе тех, которые отрицают наличие долгов по коммуналке или обременений».

Артём Тарасов, риелтор

6. Подготовить квартиру к осмотру риелтором или покупателем

Если у вас всё убрано, как мы советовали в пункте 4, беспокоиться не о чем. Дополнительно стоит убрать личные фотографии и всё, что свидетельствует о вашем образе жизни. Например, иконы, ведь потенциальный покупатель может не разделять вашу веру. Задача — максимально обезличить жилое помещение, создать видимость того, что вы практически не живёте в квартире и она готова к заезду новых жильцов.

Ещё один важный нюанс — воздух. Он должен быть свежим, без посторонних запахов. Особенно если их источник — старое кресло, на котором спит собака. От такой мебели лучше сразу избавиться. К тому же это освободит место, и в квартире станет просторнее.

На этом манипуляции с воздухом не заканчиваются. Хотите разжечь в госте желание купить именно вашу квартиру — разложите в ней ароматизаторы с запахами, которые помогают принять решение о покупке: кофе, лимон, зеленый чай, кедр, сосна, базилик, ваниль.

7. Составить договор купли-продажи

Если квартира не принадлежит несовершеннолетнему или недееспособному гражданину, и собственность не поделена на доли, можно составить документ в простой письменной форме, не обращаясь к нотариусу. Для этого скачайте проверенный образец договора купли-продажи квартиры и внесите в него:

  • паспортные данные продавца и покупателя;
  • адреса их местожительства;
  • адрес предмета договора (продаваемой квартиры);
  • сведения о лицах, зарегистрированных на данной жилплощади;
  • стоимость продажи квартиры.

8. Подготовить пакет сопроводительных документов

Продать квартиру на основании только договора купли-продажи не получится: Росреестр не зарегистрирует такую сделку. Соответственно, МФЦ потребует пакет документов, необходимых для регистрации перехода прав собственности на жилое недвижимое имущество. Эти бумаги нужно приготовить заранее и положить в специальную папку вместе с шаблоном договора.

Какие документы потребуются для продажи квартиры в 2023 году

Помимо трёх экземпляров договора купли-продажи, необходимо предоставить в МФЦ:

Документы по квартире

  1. Свежая (не более 30 дней) выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
  2. Документы-основания возникновения права собственности:
  • договор купли-продажи / дарения / участия в долевом строительстве;
  • свидетельство о праве на наследство;
  • решение суда;
  • справка ЖСК о полной выплате пая;
  • документ о приватизации / передаче квартиры в собственность
  1. Выписка из домовой книги.
  2. Справка об отсутствии задолженности перед коммунальными службами, управляющей компанией, поставщиками других услуг.
  3. Единый жилищный документ (ЕЖД) — вместо выписки из домовой книги и документа об отсутствии долгов.
  4. Поэтажный план и экспликация квартиры — для проверки сведений о перепланировке.
  5. Документы, подтверждающие право собственности: кадастровый паспорт и свидетельство (если есть).

Документы по собственнику

  1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
  2. Справки из психоневрологического и наркологического диспансеров.
  3. Документы о проверках по базам:
  • МВД (действительность паспорта);
  • судебных приставов;
  • реестра банкротов;
  • судебных разбирательств.
  1. Нотариально заверенное согласие супруга(-и) на сделку (если собственник квартиры состоит в браке).
  2. Справка о составе семьи.
  3. Нотариальная доверенность на право распоряжения недвижимым имуществом и совершение сделок с ним (если квартира продаётся третьим лицом).
  4. Разрешение органов опеки и попечительства (при наличии доли у несовершеннолетнего или «детской комиссии»)
  5. Свидетельство о рождении ребёнка, указанного в пункте 7.

Чтобы ничего не забыть, скачайте чек-лист документов для продажи квартиры и складывайте их в папку, отмечая те бумаги, которые уже приготовили.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в реализации жилой недвижимости, свяжитесь с нашими менеджерами по телефону 8-800-600-72-62 и получите бесплатную консультацию.

Каталог новостроек Застройщики Форум Новости Статьи Ипотека Для рекламодателей
Войти Зарегистрироваться В избранном (0) В сравнении (0)
8 800 600 72 62 zakaz@76m2.ru