8 800 600 72 62 Звонок по России бесплатный
Магазин
новостроек
8 800 600 72 62 Звонок по России бесплатный

Полезное: сокращаем траты на коммунальные платежи
04.03.2021 в 16:54

Энергосбережение ночью

Когда вы спите, в квартире может быть намного прохладнее. Устанавливать подачу тепла на более низкие показатели можно и тогда, когда вас нет в квартире в течение длительного времени. Но не позволяйте комнатам остывать ниже 12 °С, потому что их повторное нагревание требует слишком больших затрат энергии.

Установите многотарифный электросчётчик

Бывают одно-, двух-, и трехтарифные счетчики. При этом именно последние помогают сэкономить наибольшую сумму: они будут отслеживать расход электроэнергии по трем разным тарифам.

Самое дорогое время – с 07:00 до 10:00 и с 17:00 до 21:00

Более бюджетное дневное – с 10:00 до 17:00

Дешевое ночное – с 23:00 до 07:00

Каждый градус считается

Около 2/3 общих энергетических затрат идут на отопление. Убавьте температуру в квартире на один градус, и стоимость услуги снизится в среднем на 6 %.

Уплотнение или замена старых окон

Герметичное уплотнение может разорваться у оконных швов. Разрывы вы обнаружите, подняв раму и заметив, где она начинает пропускать холод. Примите меры по повторной герметизации всех обнаруженных мест утечки тепла.

Экономия энергии с закрытыми дверями

Удобно, но дорого, если вы оставляете в доме все двери открытыми. В этом случае вы обогреваете всю квартиру равномерно — даже, например, когда вы не находитесь в постели в течение дня. Лучше закрыть двери и обогревать только те комнаты, которые вы используете. Двери должны иметь уплотнения по контуру.

Берегите воду!

Тут сразу несколько важных советов:

1. Закрывайте кран, когда чистите зубы, бреетесь или наносите моющее средство на посуду. Бегущая без толку струя воды — это просто расточительство.

2. 10-минутный душ расходует почти в 2 раз меньше воды, чем ванна. Экономия 70-80 литров за один раз. А теперь умножьте эти литры на количество человек в семье и дней в году.

3. Задумайтесь о приобретении посудомоечной машины. Так вы уменьшите расход воды в 2-3 раза. Пользуйтесь посудомойкой после 23 часов, если у вас многотарифный счётчик.

4. Установите счетчики на воду. По нормативам на одного прописанного в квартире человека в месяц полагается 5 кубометров горячей и 7 кубометров холодной воды — это 12 тысяч литров. В реальности вы тратите намного меньше, а значит — переплачиваете.

5. Отремонтируйте сантехнику. Даже при небольшой неисправности из бачка унитаза может за месяц незаметно вытечь около трех кубометров воды. Столько же — из капающего крана. Зачем вам платить за воду, которой вы не пользуетесь?

Каталог новостроек Застройщики Форум Новости Статьи Ипотека Для рекламодателей
Войти Зарегистрироваться В избранном (0) В сравнении (0)
8 800 600 72 62 zakaz@76m2.ru