8 800 600 72 62 Звонок по России бесплатный
Магазин
новостроек
8 800 600 72 62 Звонок по России бесплатный

Когда согласие супруга на сделку не потребуется
13.01.2021 в 17:19

Довольно распространена практика, когда в сделке купли-продажи недвижимости участвует только один из супругов. Если пара не заключала брачный договор, то имущество будет признано совместно нажитым. При его продаже потребуется согласие второго партнера, даже если в выписке из ЕГРН он не значится как собственник.

Иногда получить согласие супруга довольно проблематично, а покупатель на недвижимость уже нашёлся. Как продать объект, не нарушая закон?
Избежать получения согласия второго супруга можно в исключительных случаях. Если имущество:
- приобретено до брака или в период действия брачного договора,
- получено в наследство или в дар,
- приобретено через приватизацию.

Если супруг не выходит на связь, то придётся доказать, что получение согласия на продажу недвижимости не представляется возможным:
- Получить судебное решение о признании супруга без вести пропавшим;
- Направить партнеру уведомление явиться в нотариальную палату для написания согласия. Такое уведомление направляет сам нотариус в соответствии со статьей 86 Основ законодательства РФ о нотариате. В уведомлении нотариус указывает, когда должен явиться гражданин. Если в течение месяца гражданин не выходит на связь, то нотариус имеет полномочия удостоверить договор об отчуждении недвижимости.

Планируете продать недвижимость? Наши эксперты готовы решить Вашу проблему!
8 800 600 72 62 Мессенджеры: +7 906 633 17 71

Каталог новостроек Застройщики Форум Новости и Статьи Ипотека Для рекламодателей
Войти Зарегистрироваться В избранном (0) В сравнении (0)
8 800 600 72 62 zakaz@76m2.ru